🇷🇴 Місто АЛБА-ЮЛІЯ та її цитадель АЛБА-КАРОЛІНА (Румунія)

Оберіть мову тексту...

Місто АЛБА-ЮЛІЯ та її цитадель Альба-Кароліна 

 💞Планувавши свій маршрут по Румунії, я до останнього вагалася, чи варто включати це місто в план подорожі!!! Але, я не на хвилину не пожалкувала, що ми виділили час для цього МЕГА-КЛАСНОГО міста. Це – Машина часу в минуле. Місто Алба-Юлія стало для нас просто відкриттям!

⛪️〽️Фортеця в Альба-Юлії називається офіційно – цитадель Альба-Кароліна побудована за формою семикутної зірки.

Алба-Юлія – місто в Центральній Румунії та одне з найдревніших міст Трансільванії. Алба-Юлія затишно розташувалася в долині річки Муреш в 270 км від румунської столиці.

В кінці XVIII століття на території Алба-Юлії була відкрита перша румунська публічна бібліотека.

Алба-Юлія, будучи простим містом, а потім і столицею Трансільванії, завжди грала одну з важливих політичних ролей в країні. У 1918 році саме тут було оголошено про те, що Трансільванія приєднується до Румунії. Сталося це 1 грудня, тому цей день в країні є національним святом. Тоді в місті було зібрано багато делегацій з різних країв Трансільванії. Відбулися великі збори, на яких і прийняли настільки важливе для всієї країни рішення.

Цитадель Альба-Кароліна, розташована в середньовічному місті Альба-Юлія та являє собою фортецю з бастіонами. Площа фортеці 70 гектарів і це була найсильніша та неприступна фортеця Трансільванії в 18 столітті. Старовинна фортеця Алба Кароліна нагадує формою семикутник і була побудована в період між 1715 і 1738 роками.

Цитадель складається з двох старих фортець: одна була побудована за часів Римської імперії, а інша – в середньовіччі.

 

Периметр цитаделі будували близько 20 тисяч селян. Довжина стін і захисних споруд становить 12 км.
Стіни фортеці складаються з цегли і каменів, які брали з руїн іншої більш древньої цитаделі, яка була зведена за часів Римської імперії. У деяких місцях стіни досягають трьох метрів у висоту і півтора метра в ширину. Територія всієї військової фортеці становить 70 гектарів. Це найбільша за площею фортифікаційна споруда Румунії.

 Цитадель була побудована в стилі бароко. У фортеці знаходиться безліч історичних пам’яток, які дуже дбайливо зберігаються.

Насправді місце по-справжньому цікаве. Тут відтворені підземні ходи, що з’єднують фортецю з віддаленими бастіонами і руїнами, зібрані зразки старовинної зброї, окремо є музей, де можна подивитися розкопки римського періоду.

На території знаходиться будівля старовинної бібліотеки, університету, кілька соборів, ведуться археологічні розкопки.

Огляд Цитаделі ми почали з неймовірно красивого місця – Собору Коронації.

Цей Собор і навколишні будівлі були зведені в західній частині в 1921-1922 роках. Саме тут був коронований румунський король Фердинанд I, що правив з 1922 по 1927 рік. Для урочистої церемонії в центрі Алба-Юлії недалеко від католицького храму звели православний собор. Тут і відбулося вінчання на трон Фердинанда I і його дружини Марії. Ця ж подія і дала початок будівництва по всій Трансільванії православних храмів.

 Тому на вході можна побачити бюсти королівського подружжя.

 

Сам собор є частиною комплексу будівель і знаходиться в центрі прямокутника утвореного із чотирьох будівель по одному в кожному кутку, які пов’язані між собою галереями з відкритими подвійними аркадами. Деякі з колон прикрашені коринфськими капітелями в яких проглядається місцевий колорит.

Як тут красиво!!! Ступаючи по вимощеній доріжці, яка веде до Собору, уявляєш себе королевою. Навколо зелена травичка і троянди, які своїм п’янким  ароматом наповнюють повітря. Тут все виглядає по-королівські. Навіть древа навколо доріжки чудирнацько нахиливши  свої віти, застигли в вічному поклоні до своєї королеви. Ти мимоволі чуєш шепотіння придворних, які з нетерпінням та заздрістю чекають на королівське подружжя.

А пройшовши далі ти попадаєш в палац султана. Арки довкола придають цій місцевості казковості. Навколо все потопає в квітах та зелені. Здається, що ти чуєш грайливий голос Шахерезади, яка сидячи на шовкових подушках, розповідає свої казки султану. Ти відчуваєш приторний запах кальяну, який дурманить тобі голову.

 Розкіш і багатство тут повсюди: в чарівних квітах та загадкових деревах, вишуканих різьбленнях, в казкових арках, в атмосфері, яка панує навколо. Ти ніжно торкаєшся всього, що бачиш. Ніби намагаючись дотиком запам’ятати все це.

Але є і інша сторона Цитаделі.
Вона різко відрізняється від тої, що ми побачили раніше. Вона дійсно схожа на оборонну систему. По колу викопаний глибокий рів, в який напевне заливалась вода, щоб ворог не міг зайти в середину. Масивний міст, по якому потрібно було заходити, був схожий на прохід в якийсь інший світ.

Тут зовсім інша атмосфера. Тут панує дух рицарства. Навіть католицький собор Святого Михайла в готичному стилі доповнює цю атмосферу. А всюди статуї: діти, які уважно слухають свого наставника; жінки, які застигли в реверансі; чоловіки, які з цікавістю обговорюють якусь тему і звичайні люди, які відпочивають на лавочках… І навіть сувора охорона, яка ще і досі стоїть на вході, немов готова кожної хвилини захищати своє місто від загарбників.  Мені здається, що з приходом сутінок вони всі  оживають і Цитадель починає своє інше життя, куди туристам заборонено заглядати навіть крізь шпаринку. 

Отаку ми побачили Альба Кароліну.
Вона різна, цікава, нерозвідана.  Тут можна відпочити, можна доторкнутися до історії, можна просто поринути в минуле. Це місце, яке манить…

Город Алба-Юлия и ее цитадель Алба-Каролина

 💞 Планируя свой маршрут по Румынии, я до последнего колебалась, стоит ли включать этот город в план путешествия!!! Но я не жалею, что мы выделили время для этого МЕГА-классного города. Это – Машина времени в прошлое. Город Алба-Юлия стал для нас просто открытием!

⛪️〽️ Крепость в Альба-Юлии называется официально – цитадель Альба-Каролина и построена в форме семиконечной звезды.

Алба-Юлия – город в Центральной Румынии и один из древнейших городов Трансильвании. Алба-Юлия уютно расположилась в долине реки Муреш в 270 км от румынской столицы.

В конце XVIII века на территории Алба-Юлии была открыта первая румынская публичная библиотека.

Алба-Юлия, будучи простым городом, а затем и столицей Трансильвании, всегда играла одну из важных политических ролей в стране. В 1918 году именно здесь было объявлено о том, что Трансильвания присоединяется к Румынии. Произошло это 1 декабря, поэтому этот день в стране является национальным праздником. Тогда в городе было собрано много делегаций из разных сторон Трансильвании. Произошли большие собрания, на которых и приняли столь важное для всей страны решения.

Цитадель Альба-Каролина, расположена в средневековом городе Альба-Юлия и представляет собой крепость с бастионами. Площадь крепости 70 гектаров и это была самая сильная и неприступная крепость Трансильвании в 18 веке. Старинная крепость Алба-Каролина напоминает формой семиугольник и была построена в период между 1715 и 1738 годами.

Цитадель состоит из двух старых крепостей: одна была построена во времена Римской империи, а другая – в средневековье.

 

Периметр цитадели строили около 20 000 крестьян. Длина стен и защитных сооружений составляет 12 км.

Стены крепости состоят из кирпича и камней, которые брали с развалин другой более древней цитадели, возведенной во времена Римской империи. В некоторых местах стены достигают трех метров в высоту и полтора метра в ширину. Территория всей военной крепости составляет 70 гектаров. Это самое большое по площади фортификационное сооружение Румынии.

Цитадель была построена в стиле барокко. В крепости находится множество исторических памятников, которые очень бережно сохраняются.

На самом деле место по-настоящему интересное. Здесь воспроизведены подземные ходы, соединяющие крепость с удаленными бастионами и руинами, собраны образцы старинного оружия, отдельно есть музей, где можно посмотреть раскопки римского периода.

На территории находится здание старинной библиотеки, университета, несколько соборов, ведутся археологические раскопки.

Обзор Цитадели мы начали с невероятно красивого места – Собора Коронации.

Этот Собор и окружающие здания были возведены в западной части в 1921-1922 годах. Именно здесь был коронован румынский король Фердинанд I, правивший с 1922 по 1927 год. Для торжественной церемонии в центре Алба-Юлии недалеко от католического храма возвели православный собор. Здесь и состоялось венчание на трон Фердинанда I и его жены Марии. Это же событие и дала начало строительства по всей Трансильвании православных храмов.

Поэтому на входе можно увидеть бюсты королевской четы.

 

Сам собор является частью комплекса зданий и находится в центре прямоугольника образованного из четырех зданий по одному в каждом углу, соединенные между собой галереями с открытыми двойными аркадами. Некоторые из колонн украшены коринфскими капителями, в которых просматривается местный колорит.

Как здесь красиво!!! Ступая по вымощенной дорожке, ведущей к Собору, представляешь себя королевой. Вокруг зеленая травка и розы, которые своим пьянящим ароматом наполняют воздух. Здесь все выглядит по-королевски. Даже деревья вокруг дорожки, причудливо наклонив свои ветви, застыли в вечном поклоне к своей королеве. Ты невольно слышишь шепот придворных, которые с нетерпением и завистью ждут королевскую чету.

А пройдя дальше, ты попадаешь во дворец султана. Арки вокруг придают этой местности сказочности. Вокруг все утопает в цветах и ​​зелени. Кажется, что ты слышишь игривый голос Шахиризады, которая сидя на шелковых подушках, рассказывает свои сказки султану. Ты ощущаешь приторный запах кальяна, который дурманит тебе голову.

Роскошь и богатство здесь повсюду: в волшебных цветах и ​​загадочных деревьях, изысканной резьбой, в сказочных арках, в атмосфере, которая царит вокруг. Ты нежно прикасаешься всего, что видишь. Будто пытаясь прикосновением запомнить все это.

Но есть и другая сторона Цитадели.

Она резко отличается от той, что мы увидели ранее. Она действительно похожа на оборонительную систему. По кругу выкопан глубокий ров, в который, наверное, заливалась вода, и враг не мог зайти внутрь. Массивный мост, по которому нужно было заходить, был похож на проход в какой-то другой мир.

Здесь совсем другая атмосфера. Здесь царит дух рыцарства. Даже католический собор Святого Михаила в готическом стиле дополняет эту атмосферу. А везде статуи: дети, внимательно слушающие своего наставника; женщины, которые застыли в реверансе; мужчины, которые с интересом обсуждают какую-то тему и обычные люди, которые отдыхают на лавочках… И даже строгая охрана, которая еще до сих пор стоит на входе, словно готова в любую минуту защищать свой город от захватчиков. Мне кажется, что с приходом сумерек они все оживают и Цитадель начинает свою другую жизнь, куда туристам запрещено заглядывать даже сквозь щелку.

Такую мы увидели Альба Каролину.

Она разная, интересная, неразведанная. Здесь можно отдохнуть, можно прикоснуться к истории, можно просто окунуться в прошлое. Это место, которое манит…

Фото

ми в соц мережах