🇷🇴 Замок ПЕЛЕШ. (Румунія)

Оберіть мову тексту...

Замок Пелеш (Румунія)

Серед зелених гір Румунських Карпат в місті Сіная на березі гірської річки розкинувся замок Пелеш в усій своїй красі. Зовні він схожий на казковий замок, який я малювала в своїй дитячий уяві, коли мені читали казки. Він просто шикарний!!! Його довершена архітектура робила його унікальним і несхожим на всі інші замки, які я бачила.

Йдучи  до замку я була вражена природою навколо: закутаний в дрімучі ліси замок ніби був захований від небажаних очей. І лише височезні шпилі на дахах, пронизуючи небо, видавали його присутність.  Все було доглянуте і здалося на мить, що там ще живуть королі, а по бруківці ще й досі проїжджають карети з прекрасними дамами.

 

Тому давайте полинемо в цікаву історію цього замку…

Замок Пелеш — літня резиденція румунських королів, розташований біля міста Сіная в повіті Прахова на півдні Румунії.

Пелеш – найбільш вражаючий по розкоші і красі замок Румунії і один з найкрасивіших в Європі.

В кінці XIX ст. Румунія стає королівством, об’єднавши три князівства Трансільванії, Валахії і Молдови. Правити державою запросили німецького принца Кароля I з династії Гогенцоллернів. Кажуть, йому так сподобалися навколишні краєвиди Синаї, що нагадують про рідну  Німеччину, що він задумав побудувати тут літню резиденцію.

Вимогливий правитель відкинув кілька проектів, які, на його думку, були не надто оригінальними. Як підсумок, була обрана робота архітектора І. Шульца і будівництво почалося.

Замок був закладений 22 серпня 1873 року. Одночасно будувалися інші будівлі, пов’язані з замком: будиночок охорони, мисливський будиночок, королівські стайні та ін. Крім того була побудована електростанція, і Пелеш став першим електрифікованим замком в світі. 

У 1883 році відбувся бал з приводу інавгурації принца, а в 1893 тут народився його син – Кароль II.

Доречі, колишня резиденція румунських монархів була оснащена всіма технічними новинками минулого століття: телефонним зв’язком, театром, двома ліфтами, центральним опаленням.

Ні король, ні королева не хотіли мати замок, як і ті, що масово будувалися на той момент в Європі, вони хотіли чогось свого, домашнього рідного і несхожого. Але при цьому, щоб всі стилі були присутні в новій резиденції. Тому в цьому замку і досі присутній якийсь домашній затишок та спокій. Здавалося, що власники на декілька днів кудись поїхали, залишивши своє господарство на служниць, які дбайливо виконували свою роботу.

 

Назовні  палац прикрашено статуями, колонами, фонтаном і іншими декоративними елементами. А парк… Прогулянка по цьому парку не залишить байдужим нікого.

Замок Пелеш має 3200 кв. метрів площі, 168 кімнат, 30 ванн, розкішно обставлених і вишукано декорованих. Він має один із найкращих колекцій творів мистецтва східної та центральної Європи, яка включає скульптуру, живопис, меблі, зброя і обладунки, золоті та срібні вироби, вироби зі слонової кістки, порцеляна, килими та гобелени. Колекція зброї та обладунків налічує більше 4000 предметів. Східні килими вироблені в найкращих майстернях Бухари, Мосула, Испарті і Смірни. Вражає колекція севрської і мейсенского порцеляни, шкіри з Кордови, але найбільш вражаюче – це вручну розписані вітражі з Швейцарії.

Замок Пелеш служив королівською резиденцією до 1947 року, а потім його разом з іншим королівським майном конфіскували, коли прийшли до влади комуністи.
У 1953 році в комплексі розташувався музей, а в 1975-1989 роках він був закритою територією, призначеної для відпочинку та офіційних зустрічей румунського правителя Чаушеску.
З 1990 року палац був відкритий для туристів, а в 2008 році його повернули у володіння королівської сім’ї – колишньому королю Румунії Міхаю I. Після переговорів між королем і урядом було прийнято рішення, що уряд країни викупив Пелеш за пристойну суму в 30 мільйонів євро. Нині тут розташовується музей, а сама споруда вважається історичним пам’ятником.

Зайшовши в середину замку я  була в шоці від побаченого. Яка тут розкіш, яка досконалість кожного елементу, кожної деталі!!! І саме головне, що всі експонати справжні!!! Все убранство залів, меблі, килими, посуд, картини – все справжнє. Все збережено так дбайливо, що залишається тільки захоплюватися. Всюди на підлогах справжні килими, а картини відомих майстрів висять на стінах, як за життя королівської сім’ї. 

Кожне приміщення замку Пелеш виконували різні майстри і витримували в різних стилях: англійський, італійський, французький, турецький, мавританський. Особливу цінність представляють прикраси зроблені з безлічі різних порід дерева.

Мені особливо запам’ятався Головний вестибюль, в якому можна нарахувати 2000 скульптур і побачити зображення замків Німеччини і Швейцарії. Спочатку, це був внутрішній двір замку, а потім його покрили розсувним дахом, яка функціонує і сьогодні.

Флорентійський зал оброблений ебонітовим деревом, Турецький же обтягнутий шовком. А в Театральній кімнаті, обставленій в дусі Людовика XIV, на початку минулого століття мешканці замку дивилися кіно. Мавританський зал, призначався для урочистих прийомів. В його оздобленні є слонова кістка і перламутр.

Приголомшливий замок! Відчуваєш себе Королевою! Дуже вражає внутрішнє оздоблення та масштаби!  Тут й досі відчувається енергія кохання та турботи. В кожній деталі, в кожному закутку… І недаремно, замок Пелеш прийнято вважати оплотом стабільності і благополуччя молодої монархії. Король з любов’ю називав його «колиска династії, колиска нації».

Тут народилися два короля – Кароль II (1893 г.) і Міхай (1921р.).

До речі, у Румунії  їх було всього чотири: Кароль I, Фердинанд I, Кароль II, Міхай I і ось тепер – Принцеса Маргарита Румунська, також іменується Кронпринцеса Румунська, Берегиня Румунського престолу, – старша дочка колишнього короля Румунії Міхая.

 

Замок Пелеш (Румыния)

Среди зеленых гор румынских Карпат в городе Синая на берегу горной реки раскинулся замок Пелеш во всей своей красоте. Внешне он похож на сказочный замок, который я рисовала в своем детском воображении, когда мне читали сказки. Он шикарный!!! Его совершенная архитектура сделала его уникальным и непохожим на все остальные замки, которые я видела.

Идя к замку, я была поражена природой вокруг: закутанный в дремучие леса замок будто был спрятан от нежелательных глаз. И только высокие шпили на крышах, пронизывая небо, выдавали его присутствие. Все было ухожено и показалось на миг, что там еще живут короли, а по мостовой до сих пор проезжают кареты с прекрасными дамами.

 

Поэтому давайте углубимся в интересную историю этого замка…

Замок Пелеш – летняя резиденция румынских королей, расположенный возле города Синая в уезде Прахова на юге Румынии.

Пелеш – самый впечатляющий по роскоши и красоте замок Румынии и один из самых красивых в Европе.

В конце XIX ст. Румыния становится королевством, объединив три княжества Трансильвании, Валахии и Молдовы. Править государством пригласили немецкого принца Кароля I из династии Гогенцоллернов. Говорят, что ему так понравились окружающие пейзажи Синае, напоминающие о родной Германии, что он задумал построить здесь летнюю резиденцию.

Требовательный правитель отверг несколько проектов, которые, по его мнению, были не слишком оригинальными. Как итог, была выбрана работа архитектора И. Шульца и строительство началось.

Замок был заложен 22 августа 1873. Одновременно строились другие здания, связанные с замком: домик охраны, охотничий домик, королевские конюшни и др. Кроме того была построена электростанция, и Пелеш стал первым электрифицированным замком в мире.

В 1883 году состоялся бал по поводу инаугурации принца, а в 1893 здесь родился его сын – Кароль II.

Кстати, бывшая резиденция румынских монархов была оснащена всеми техническими новинками прошлого века: телефонной связью, театром, двумя лифтами, центральным отоплением.

Ни король, ни королева не хотели иметь замок, как те, что массово строились на тот момент в Европе, они хотели чего-то своего, домашнего родного и непохожего. Но при этом, чтобы все стили присутствовали в новой резиденции. Поэтому в этом замке до сих пор присутствует какой-то домашний уют и покой. Казалось, что владельцы на несколько дней куда-то уехали, оставив свое хозяйство на служанок, которые бережно выполняли свою работу.

 

С наружи дворец украшен статуями, колоннами, фонтаном и другими декоративными элементами. А парк… Прогулка по этому парку не оставит равнодушным никого.

Замок Пелеш имеет 3200 кв. метров площади, 168 комнат, 30 ванных, роскошно обставленных и изысканно декорированных. Он один из лучших коллекций произведений искусства восточной и центральной Европы, включая скульптуру, живопись, мебель, оружие и доспехи, золотые и серебряные изделия, изделия из слоновой кости, фарфор, ковры и гобелены. Коллекция оружия и доспехов насчитывает более 4000 предметов. Восточные ковры произведены в лучших мастерских Бухары, Мосула, Испарте и Смирны. Поражает коллекция севрского и мейсенского фарфора, кожи из Кордовы, но самое поразительное – это вручную расписаны витражи из Швейцарии.

Замок Пелеш служил королевской резиденцией до 1947 года, а затем его вместе с другим королевским имуществом конфисковали, когда пришли к власти коммунисты.

В 1953 году в комплексе расположился музей, а в 1975-1989 годах он был закрытой территорией, предназначенной для отдыха и официальных встреч румынского правителя Чаушеску.

С 1990 года дворец был открыт для туристов, а в 2008 году его вернули во владение королевской семьи – бывшему королю Румынии Михаю I. После переговоров между королем и правительством было принято решение, что правительство страны выкупит Пелеш за приличную сумму в 30 млн. евро. Сейчас здесь располагается музей, а само сооружение считается историческим памятником.

Зайдя во внутрь замка я была в шоке от увиденного. Какая здесь роскошь, совершенство каждого элемента, каждой детали!!! И самое главное, что все экспонаты настоящие!!! Все убранство залов, мебель, ковры, посуда, картины – все настоящее. Все сохранено так бережно, что остается только восхищаться. Повсюду на полах настоящие ковры, а картины известных мастеров висят на стенах, как при жизни королевской семьи.

Каждое помещение замка Пелеш выполняли различные мастера и выдерживали в разных стилях: английский, итальянский, французский, турецкий, мавританский. Особую ценность представляют украшения,  сделаны из множества различных пород дерева.

Мне особенно запомнился Главный вестибюль, в котором можно насчитать 2000 скульптур и увидеть изображения замков Германии и Швейцарии. Прежде всего, это был внутренний двор замка, а потом его накрыли раздвижной крышей, которая функционирует и сегодня.

Флорентийский зал отделан эбонитовым деревом, Турецкий же обтянутый шелком. А в Театральной комнате, обставленной в духе Людовика XIV, в начале прошлого века жители замка смотрели кино. Мавританский зал, предназначался для торжественных приемов. В его отделке является слоновая кость и перламутр.

Потрясающий замок! Чувствуешь себя Королевой! Очень впечатляет внутренняя отделка и масштабы! Здесь до сих пор чувствуется энергия любви и заботы. В каждой детали, в каждом углу… И недаром, замок Пелеш принято считать оплотом стабильности и благополучия молодой монархии. Король с любовью называл его «колыбель династии, колыбель нации».

Здесь родились два короля – Кароль II (1893 г.) и Михай (1921г.).

Кстати, в Румынии было всего четыре короля: Кароль I, Фердинанд I, Кароль II, Михай I и вот теперь – Принцесса Маргарита Румынская, также именуется Кронпринцесса Румынская, Надежда Румынского престола, – старшая дочь бывшего короля Румынии Михая.

Фото

ми в соц мережах