🇷🇴 Замок КОРВІНІВ. (Румунія)

Оберіть мову тексту...

Замок Корвінів (Румунія)

Серед галасливого промислового містечка  Хунедоара на півдні Трансільванії, впираючись своїми шпилями в небо, височіє найбільший готичний замок Румунії – замок Корвінів. Неприступна цитадель вражає своїми розмірами та нагадує про бурхливе життя Трансільванії.

 

Перші укріплення на скелі, виникли ще в епоху римлян, які почали в 106 році н.е. в цих краях виробництво заліза.

У XIV ст. про фортецю в місті Хунгнод вже з’являються письмові свідчення.
У 40-х роках XV ст. за велінням Яноша Хуньяді, який був вже прославленим полководцем і воєводою Угорщини, почалися роботи з розширення і перебудові фортеці з метою перетворити її в резиденцію, належну його статусу.

З 1441 по 1446 роки в замку було побудовано сім нових веж, в тому числі круглої форми, що було нововведенням для військової архітектури Трансільванії XV ст.

Після смерті Яноша замок дістався його синові Матьяшу (Матвію Корвіну). За його наказом була побудована лоджія в північному крилі (також відома як «Лоджія Матяша»), завершена каплиця, були побудовані основні зали, прикрашені п’ятигранними мармуровими колонами, арками і фресками в стилі пізньої готики

 В 1446 році розпочався новий етап для замку, він поступово перетворювався в рідкісний для Східної Європи зразок готичної архітектури з елементами раннього Ренесансу.

Хуньяди володіли замком до 1508 року, після чого ця будівля змінила 22 власника.

 

Замок видно з будь-якої частини Хунедоари, розташований на скелі він постає перед нами у всій своїй красі з бастіонами, сімома вежами, підземелями, терасами та мостами.

Це блискуче поєднання елементів готики, ренесансу і бароко, немовби замок сам хотів поєднати у собі всі стилі, що з’являлись за віки його існування. Здається, там можна сховатися від усіх негаразд і відчувати себе надійно та спокійно..

Пройшовши  просто велетенський дерев’яний міст довжиною близько 50 метрів, що спирається на чотири масивні кам’яні стовпи, міст через річку, ти ніби проходиш якийсь портал і потрапляєш в неймовірну атмосферу минулого…

 

Замок має більше сорока приміщень, декілька веж та безліч неймовірних терас. Це справжній лицарський замок. Саме тут оживають легенди про справжніх лицарів і принцес, заточених в баштах. Можливо саме тут чекала на свого лицаря чарівна принцеса із казок нашого дитинства?

Вдивляючись вдалечінь можна побачити вершника на коні, який мчить на допомогу своїй коханій. І лише цокіт копит видає його присутність. А вона… Вона вдивляючись в ніч відчуває його присутність своїм серце.

Гуляючи кімнатами замку, відчуваєш на собі легкий холодок, немов хтось торкається тебе холодними долонями. Здається, що саме тут оживають привиди і пізно вночі тихенько гуляють пустими коридорами і лише дзвін кайданів об підлогу видає їхню присутність.  І це не вигадки, адже в замку було безліч кімнат для катувань, тому не рекомендуємо затримуватись в замку допізна.

 

Одним з найбільш відомих об’єктів замку є Лоджія Матьяша, яка була побудована за велінням короля Матьяша Корвіна. Цю двоярусну будову з відкритими терасами прикрашають фрески, що ілюструють легенду про походження роду Корвінів. В середині XV ст. фрески на світські теми були рідкістю в Трансільванії, а сама лоджія стала одним з перших зразків архітектури в стилі раннього Ренесансу в Румунії.

Ще одним об’єктом, збереженим з XV ст, є Капела – зразок романського стилю і пізньої готики. Дослідники вважають, що інтер’єр Капели є зменшеною копією інтер’єру прославленого Амьенского собору у Франції, в якому коронувалися французькі монархи. В Капелі замка Корвінів збереглася частина середньовічних фресок, які можна побачити біля входу і вівтаря.

На території замку Корвінів в теплий період року проводяться захоплюючі заходи, такі як Середньовічний фестиваль, фестивалі «Ніч опери» і «Ніч музеїв».

Крім того, замок Корвінів часто виступає декораціями до зйомок різних історичних і містичних фільмів.

______________

Легенди замку Корвінів.

Було б дивно, якби такий древній і прекрасний замок не мав загадкової легенди. У замку Корвін таких легенд навіть дві.

Перша легенда пов’язана з незаконнонародженим сином Угорського короля Сигізмунда Люксембурзького, яким нібито і є Ян Хуньяді.

Народна легенда розповідає, що мати Яна була зі знатного роду, яка була коханкою Сигізмунда. Король вирішив відпустити вагітну дівчину разом з одним зі своїх наближених лицарів ВАЙК, віддавши їм один з віддалених замків разом з землею. Король вирішує подарувати своєму незаконнонародженому синові каблучку з написом, яке буде доказом того, що в ньому тече королівська кров.

Коли хлопчик підріс, під час однієї зі своїх прогулянок, зупинившись на відпочинок він поклав каблучку поруч з собою, знявши її зі своєї руки. Яскравий блиск каблучки привернув увагу ворона, який схопив цю каблучку і почав відлітати. Юнак схопився за лук і почав цілиться в сторону ворона, який раптово повернув назад і сам повернув квблучку незаконнонародженому принцу.

Про цю дивовижну історію дізнався король, який наказав увічнити на фамільному гербі Корвін ворона з каблучкою. До речі, з латині Корвін означає не що інше, як “ворон”.

Інша легенда пов’язана з одним з найвідоміших особистостей Владом III Цепешем, відомим як Граф Дракула. Легенда свідчить, що повалений з престолу Влад перебував в ув’язненні в замку Корвін протягом семи років. Жодних історичних підтверджень цьому факту на жаль не збереглося, тому дану історію екскурсоводи продовжують розповідати як легенду, яка звичайно ж досить сильно впливає на наплив туристів.

Замок Корвинов (Румыния)

Среди шумного промышленного городка Хунедоара на юге Трансильвании, упираясь своими шпилями в небо, возвышается самый готический замок Румынии – замок Корвинов. Неприступная цитадель поражает своими размерами и напоминает о бурной жизни Трансильвании.

 

Первые укрепления на скале, возникли еще в эпоху римлян, которые начали в 106 году н.э. в этих краях производство железа.

В XIV ст. о крепости в городе Хунгнод уже появляются письменные доказательства.
В 40-х годах XV ст. по велению Яноша Хуньяди, который был уже прославленным полководцем и воеводой Венгрии, начались работы по расширению и перестройке крепости с целью превратить ее в резиденцию, соответствующую его статусу.

С 1441 по 1446 годы в замке было построено семь новых башен, в том числе круглой формы, что было новшеством для военной архитектуры Трансильвании XV века.

После смерти Яноша замок достался его сыну Матьяша (Матвею Корвину). По его приказу была построена лоджия в северном крыле (также известная как «Лоджия Матяша»), завершена часовня, были построены основные залы, украшенные пятигранными мраморными колоннами, арками и фресками в стиле поздней готики.

В 1446 году начался новый этап для замка, он постепенно превращался в редкий для Восточной Европы образец готической архитектуры с элементами раннего Ренессанса.

Хуньяди владели замком до 1508 года, после чего это здание поменяло 22 владельца.

 

Замок видно из любой части Хунедоары. Расположенный на скале он предстает перед нами во всей своей красе с бастионами, семью башнями, подземелий, террасами и мостами.

Это блестящее сочетание элементов готики, ренессанса и барокко, словно замок сам хотел объединить в себе все стили, которые появлялись за века его существования. Кажется, там можно спрятаться от всех и чувствовать себя надежно и спокойно…

Пройдя огромный деревянный мост длиной около 50 метров, опирающийся на четыре массивные каменные столбы, мост через реку, ты будто проходишь какой-то портал и попадаешь в невероятную атмосферу прошлого…

 

Замок имеет более сорока помещений, несколько башен и множество невероятных террас. Это настоящий рыцарский замок. Именно здесь оживают легенды о настоящих рыцарях и принцесс, заточенных в башнях. Возможно, именно здесь ждала своего принца волшебная принцесса из сказок нашего детства?

Вглядываясь вдаль можно увидеть всадника на коне, который мчится на помощь своей возлюбленной. И только стук копыт выдает его присутствие. А она… Она, вглядываясь в ночь, чувствует его присутствие своим сердце.

Гуляя комнатами замка, чувствуешь на себе легкий холодок, словно кто-то касается тебя холодными ладонями. Кажется, что именно здесь оживают привидения и поздно ночью тихонько гуляют пустыми коридорами и только звон кандалов об пол выдает их присутствие. И это не выдумки, ведь в замке было множество комнат для пыток, поэтому не рекомендуем задерживаться в замке допоздна.

Одним из самых известных объектов замка – Лоджия Матьяша, которая была построена по велению короля Матьяша Корвина. Эту двухъярусную строение с открытыми террасами украшают фрески, иллюстрирующие легенду о происхождении рода Корвин. В середине XV ст. фрески на светские темы были редкостью в Трансильвании, а сама лоджия стала одним из первых образцов архитектуры в стиле раннего Ренессанса в Румынии.

Еще одним объектом, сохраненным с XV ст., является Капелла – образец романского стиля и поздней готики. Исследователи считают, что интерьер Капеллы является уменьшенной копией интерьера прославленного Амьенского собора во Франции, в котором короновались французские монархи. В Капелле замка Корвин сохранилась часть средневековых фресок, которые можно увидеть у входа и алтаря.

На территории замка Корвинов в теплый период года проводятся увлекательные мероприятия, такие как Средневековый фестиваль, фестивали «Ночь оперы» и «Ночь музеев».

Кроме того, замок Корвинов часто выступает декорациями к съемкам различных исторических и мистических фильмов.

______________

Легенды замка Корвинов.

Было бы странно, если бы такой древний и прекрасный замок не имел загадочной легенды. В замке Корвин таких легенд две.

Первая легенда связана с незаконнорожденным сыном Венгерского короля Сигизмунда Люксембургского, которым якобы и является Ян Хуньяди.

Легенда гласит, что мать Яна была из знатного рода, которая была любовницей Сигизмунда. Король решил отпустить беременную девушку вместе с одним из своих приближенных рыцарей ВАЙК, отдав им один из отдаленных замков вместе с землей. Король решает подарить своему незаконнорожденному сыну кольцо с надписью, которое будет доказательством того, что в нем течет королевская кровь.

Когда мальчик подрос, во время одной из своих прогулок, остановившись на отдых, он положил кольцо рядом с собой, сняв ее со своей руки. Яркий блеск кольца привлек внимание ворона, который схватил это кольцо и начал улетать. Юноша схватился за лук и начал целится в сторону ворона, который внезапно повернул назад и сам вернул кольцо незаконнорожденному принцу.

Об этой удивительной истории узнал король, который приказал увековечить на фамильном гербе Корвинов ворона с кольцом. Кстати, с латыни Корвин означает не что иное, как “ворон”.

Другая легенда связана с одним из самых известных личностей Владом III Цепешем, известным как Граф Дракула. Легенда гласит, что свергнутый с престола Влад находился в заключении в замке Корвинов в  течение семи лет. Никаких исторических подтверждений этому факту, к сожалению, не сохранилось, поэтому данную историю экскурсоводы продолжают рассказывать как легенду, которая, конечно же, достаточно сильно влияет на наплыв туристов.

Фото