🇺🇦 Таємничий Тараканівський форт (Дубенський форт) Рівненська обл.

Таємничий Тараканівський форт (Дубенський форт)

 👀Коли ми вперше почули про існування Тараканівського форту, то, звичайно, передивилися багато інформації в Інтернеті. Фото з цього місця просто вражали. Вони були дуже красиві та водночас настільки містичні, що непомітний холодок сковував усе моє тіло.

❓ Що ж такого загадкового та таємничого приховує це місце? За відповіддю ми вирушили туди. Наш дуже досвідчений провідник Іван розповів нам моторошну та цікаву історію цього форту. Тому беремо ліхтарики та взуваємо зручне взуття і поринемо в минуле…

 

🚫‼️ Ходити тут без гіда небезпечно, тому що на території форту є діючі пастки, в яких і досі  гинуть люди.  

Обов’язково йдіть з екскурсоводом! Інакше все, що тут знаходиться залишиться для вас незрозумілим і ви побачите тільки красиві руїни і темні таємничі переходи.

У форт можна потрапити пройшовши по широчезному рову, який з двох сторін закутий в 6-ти метрові цегляні стіни. Але найцікавіше попереду – довгий неосвітлений тунель і ми всередині форту.

😵 Перебуваючи серед руїн, складається враження, що ти в іншому світі. Але не зважаючи на всю красу і містику Тараканівського форту, відчуваєш якусь напругу в усьому тілі. Ти розумієш, що ця територія вся просякла болем та відчаєм військових, які тут проживали та служили. Ти відчуваєш цей біль на собі.

Лишній раз боязко торкатися цих напівзруйнованих стін, які б могли розповісти про каторжне перебування військових.

Форт має форму ромба зі сторонами до 240 метрів. Ззовні він оточений глибоким ровом із земляними валами, укріпленими потужними стінами. В центральній частині форту зведена двоповерхова казарма.

👣 Наш провідник Іван розповідав нам, що деяких солдат відправляли на каторгу до  Сибіру, за неналежне виконання служби. І для них це був, як порятунок, як ковток свіжого повітря. Ви можете собі уявити, в яких нелюдських умовах перебували військові???

👀 Проходячи темними підземеллями форту боїшся, хоч на хвильку відстати від групи. Здається, що озирнувшись ти побачиш привидів, які тут блукають. А місцеві стверджують, що вони тут є . Адже сотні не упокоєних  душ залишились на території  Тараканівського форту. Подекують, що в підземеллях німці проводили військові експерименти, в ході яких безслідно зникали люди.

⚠️ Час руйнує Тараканівський форт. 
Реставраційні роботи тут не проводяться. Стіни з кожним роком осипаються. Здається, що сама природа не хоче, щоб це місце існувало. Дерева пускають своє коріння в будівлі, заростає все травою… Але від цього Тараканівський форт стає все містичнішим.

 


Тепер давайте розповімо про його історію…

Дубенський форт, Тараканівський форт, Нова Дубенська фортеця  — архітерктурна пам’ятка 19 століття, розташована неподалік від села Тараканів Дубенського району Рівненської області.

✔️ Форт має форму ромба зі сторонами до 240 метрів. Ззовні він оточений глибоким ровом із земляними валами, укріпленими потужними стінами. В центральній частині форту зведена двоповерхова казарма, до якої ведуть чотири підземні ходи, прокладені під другим земляним валом.

 

Там розташовувались житлові, складські та господарські приміщення для артилерійської роти та штаб коменданта форту. Периметр форту складений зі 105 так званих безпечних казематів і, щоб до них потрапити, треба було подолати подвійну лінію оборонних рубежів. Існує важкодоступна частина форту – “Земляне укріплення”, відділене від основного масиву залізницею.

✔️ Форт мав численний гарнізон (у казематах форту могло розміщатися 800 осіб) та був добре озброєний (оснащений далекобійними гарматами великого калібру). Тут було все, що необхідно для життєзабезпечення армії: склади, медична частина, опалення, водопровід, колодець, пекарня, телефонний зв’язок.

✔️ Тараканівський форт – прекрасний приклад того, як важливо стратегічно діяти у воєнні часи. Незгоди спіткали цю споруду одразу ж після її зведення: побудований 1890 році за наказом царя Олександра ІІІ, форпост з каменю та бетону повинен був стати на захист залізної дороги, що сполучала Львів та Київ. Однак, замість цього, розпочалися темні сторінки історії цього місця – йому судилося стати воєнним складом та в’язницею для полонених.

В 1900 році Російська імперія недооцінила потенціал споруди, і залишила її напризволяще. Після цього Тараканівський форт було окуповано німецькими, австрійськими та польськими військами.

В 1915 році командування вирішило повернути цей форпост, і навколо нього відбулася запекла битва, в ході якої було зруйновано більшу частину укріплень та полягло більше 200 австрійських солдат, тіла яких поховано під насипами Тараканівського форту.

✔️ У роки Другої світової війни  фортеця не потрапила у вир військових подій, хоча поблизу Дубна і Бродів відбулася велика танкова битва. У той період у форту нацисти зберігали боєприпаси. Є версія, що тут знаходився дослідницький підрозділ самої таємної нацистської організації Аненербе. Фашисти випробовували в добротно побудованих спорудах нову секретну зброю. А перед відступом на початку 1944 року замінували і забетонували обладнання в тунелях, та так, що його досі не вдається його  виявити.

У 1946-1960 тут дислокувався загін співробітників НКВС. Чим чекісти займалися в казематі – таємниця за сімома печатками. Можливо, в катівнях розстрілювали неугодних українців. Подекують, що в підземних лабіринтах чимало НКВД-шників заблукали та загинули.

🚫‼️ Ходити тут без гіда небезпечно, тому що на території форту є діючі пастки, в яких і досі  гинуть люди.

А ще кажуть, що це місце перетворилося на Місто привидів.  Дехто зараховує Нову Дубенську фортецю навіть до числа найбільш містичних місць України.

 

Таракановский форт (Дубенский форт) Ровенская обл.

 👀 Когда мы впервые услышали о существовании Таракановского форта, то, конечно, пересмотрели много информации в Интернете. Фото с этого места просто завораживали нас. Они были очень красивые и одновременно настолько мистические, что незаметный холодок сковывал все мое тело.

❓ Что же такого загадочного и таинственного скрывает это место? За ответом мы отправились туда. Наш очень опытный проводник Иван рассказал жуткую и интересную историю этого форта. Поэтому берем фонарики, обуваем удобную обувь и окунемся в прошлое…

 

🚫‼️ Ходить здесь без гида опасно, так как на территории форта есть действующие ловушки, в которых до сих пор гибнут люди.

Обязательно идите с экскурсоводом! Иначе все, что здесь находится, останется для вас непонятным, и вы увидите только красивые руины и темные таинственные переходы.

В форт можно попасть, пройдя через широкий ров, который с двух сторон запрятан в 6-ти метровые кирпичные стены.
Но самое интересное впереди – длинный тоннель без света и мы внутри форта.

😵 Находясь среди руин, создается впечатление, что ты в другом мире. Но, несмотря на всю красоту и мистику Таракановского форта, чувствуется какое-то напряжение во всем теле. Ты понимаешь, что эта территория вся пропитана болью и отчаянием военных, которые здесь проживали и служили. Ты чувствуешь эту боль на себе.

Лишний раз боишься прикоснуться этих полуразрушенных стен, которые могли бы рассказать о каторжном пребывании военных.

Форт имеет форму ромба со сторонами до 240 метров. Внешне он окружен глубоким рвом с земляными валами, укрепленными мощными стенами. В центральной части форта возведена двухэтажная казарма.

👣 Наш проводник Иван рассказывал нам, что некоторых солдат отправляли на каторгу в Сибирь, за ненадлежащее выполнение службы. И для них это было, как спасение, как глоток свежего воздуха. Вы можете себе представить, в каких нечеловеческих условиях находились военные???

👀 Проходя темными подземельями форта, боишься на минутку отстать от группы. Кажется, что оглянувшись, ты увидишь призраков, которые здесь бродят. А местные утверждают, что они здесь есть. Ведь сотни НЕ упокоенных душ остались на территории Таракановского форта. Говорят, что в подземельях немцы проводили военные эксперименты, в ходе которых бесследно исчезали люди.

⚠️ Время разрушает Таракановский форт.
Реставрационные работы здесь не проводятся. Стены с каждым годом осыпаются. Кажется, что сама природа не хочет, чтобы это место существовало. Деревья пускают свои корни в здании, зарастает все травой…
Но от этого Таракановский форт становится  еще больше мистическим.

 


Теперь давайте расскажем про его историю…

Дубенский форт, Таракановский форт, Новая Дубенская крепость – архитектурная достопримечательность 19 века, которая расположенная неподалеку от села Тараканов Дубенского района Ровенской области.

✔️ Форт имеет форму ромба со сторонами до 240 метров. Внешне он окружен глубоким рвом с земляными валами, укрепленными мощными стенами. В центральной части форта возведена двухэтажная казарма, к которой ведут четыре подземных хода, проложенные под вторым земляным валом.

Там располагались жилые, складские и хозяйственные помещения для артиллерийской роты и штаб коменданта форта. Периметр форта состоит из 105 так называемых безопасных казематов и, чтобы к ним попасть, надо было преодолеть двойную линию оборонительных рубежей. Существует труднодоступная часть форта – “Земляной вал”, которое отделено от основного массива железной дорогой.

✔️ Форт имел многочисленные гарнизоны (в казематах форта могло размещаться 800 человек) и был хорошо вооружен (оснащен дальнобойными пушками крупного калибра). Здесь было все, что необходимо для жизнеобеспечения армии: склады, медицинская часть, отопление, водопровод, колодец, пекарня, телефонная связь.

✔️ Таракановский форт – прекрасный пример того, как важно стратегически действовать в военные годы. Неприятности постигли это сооружение сразу же после ее возведения: построен 1890 году по приказу царя Александра III, форпост из камня и бетона должен был встать на защиту железной дороги, соединявшей Львов и Киев. Однако, вместо этого, начались темные страницы истории этого места – ему суждено было стать военным складом и тюрьмой для пленных.

В 1900 году Российская империя недооценила потенциал сооружения, и оставила ее на произвол судьбы. После этого Таракановский форт был оккупирован немецкими, австрийскими и польскими войсками.

В 1915 году командование решило вернуть этот форпост, и вокруг него произошла ожесточенная битва, в ходе которой было разрушено большую часть укреплений и погибло более 200 австрийских солдат, тела которых захоронены под насыпями Таракановского форта.

✔️ В годы Второй мировой войны крепость не попала в водоворот военных событий, хотя вблизи Дубно и Брод произошло большое танковое сражение. В тот период в форте нацисты хранили боеприпасы. Есть версия, что здесь находился исследовательское подразделение самой тайной нацистской организации Аненербе. Фашисты испытывали в добротно построенных сооружениях новое секретное оружие. А перед отступлением в начале 1944 года заминировали и забетонировали оборудования в тоннелях, да так, что его до сих пор не удается обнаружить.

В 1946-1960 здесь дислоцировался отряд сотрудников НКВД. Чем чекисты занимались в каземате – тайна за семью печатями. Возможно, в застенках расстреливали неугодных украинский. Подекують, что в подземных лабиринтах немало НКВД-шников заблудились и погибли.

🚫‼️ Ходить здесь без гида опасно, так как на территории форта есть действующие ловушки, в которых до сих пор гибнут люди.

А еще говорят, что это место превратилось в Город призраков. Некоторые зачисляют Новую Дубенскую крепость даже в число самых мистических мест Украины.

 

Фото

Відео

Ми в соц мережах...