🇺🇦 Таємничий Підгорецький Замок на Львівщині

Оберіть мову тексту...

Таємничий Підгорецький Замок

  Підгорецький замок це ренесансний палац, оточений оборонними спорудами. Замок був одночасно і резиденцією магнатів і оборонним фортом.
Знаходиться в селі Підгірці  Львівської області, це  приблизно 460км від Києва або 80 км від Львова.

Щоб потрапити на територію замку, необхідно пройти через велику браму з двома колонами, яка зберіглася і до сьогодні. Навколо замку розкинувся дивовижний парк, який отримав назву “Італійський”.
Побачити цей замок можна і у фільмі “Три мушкетера”, де він “виконує роль” паризької перлини.

Брама з двома колонами, це наче “портал”, пройшовши який потрапляєш у середньовіччя.
Тут надзвичайна енергетика… уява самовільно малює ті події та атмосферу, яка панувала в ті давнішні часи.
Краса, містика, таємниці, енергетика, перезавантаження свідомості, розвинення фантазії та уяви – ВСЕ присутне в цьому місці!!!

Будівництво замку тривало упродовж 1635 – 1640 років.
У свій час він був один з найпрекрасніших палаців Східної Європи. 
У пору свого розквіту, який припав на XVIII століття, Підгорецький замок іменували «Галицьким Версалем». Масивна старовинна споруда була наповнена вишуканими предметами мистецтва, її інтер’єри заворожували своєю пишністю. 

Цей маєток був дуже популярний у “вищих колах” Європи. Сюди багато хто, прагнув заїхати хоча б на екскурсійну прогулянку, щоб побачити цю красу на власні очі.

Всередині палацу були кімнати які відрізнялися декором і мали свої назви: кармазинова, зелена, жовта, золота, дзеркальна, мозаїчна.

Ренесансний палац, що красувався посеред рівнинного плато, вражав соєю величчю і вишуканістю.
Квадратний за формою з усіх сторін його оточують лінії оборонних укріплень з глибоким ровом та земляними валами. Бічні павільйони прикрашені мідними скульптурами атлантів. Один з них тримає на плечах кулю, що символізує Світ, інший – сонячну систему – Всесвіт.

 

У різні часи тут правили Конєцпольські, Собєські, Жевуські та Сенґушки.
Портрети власників прикрашали стіни залів, оббиті дорогими тканинами. Поряд з ними – дзеркала із позолоченими рамами.

В ті давні часи довкола палацу розкинувася великий красивий «італійський парк» – який рідко можна було зустріти на території сучасної України. У північній його частині розмістився «італійський дворик», прикрашений фонтаном та мармуровими скульптурами, які були привезені аж з Італії.
В осінню пору терпким нектаром наливалися грона у винограднику парка.
Довгі зелені алеї запрошували на приємні вечірні прогулянки. На жаль, до наших днів ані «італійський дворик», ні бароковий парк не збереглися.

У Підгірцях неодноразово проходили зустрічі коронованих осіб.
Нерідко відбувались гучні забави: із музикою місцевого оркестру, феєрверками та парадами. Відомо, що у замку також діяв власний театр, був арсенал, величезна бібліотека та архів.

Історія цього палацу налічує чимало таємничих сторінок

_____________

Таємнича легенда Підгорецького замку “Пані в білому”…

За свою історію, цей палац мав багато власників. Та найцікавішим був, мабуть, Северин Жевуський, алхімік, мандрівник та колекціонер шукач скарбів та пригод. За його хазяйнування тут містилась величезна колекція живопису та художніх меблів, зброярня та бібліотека, рівних яким було мало.

Саме із ним пов’язана одна із наймоторніших легенд Підгірців.
Кажуть, Жевуський одружився дуже пізно узявши за дружину дев’ятнадцятирічну дочку збіднілого, але дуже знатного шляхтича.

Дівчина не любила його, та противитись батьковій волі не сміла. Усі дні бідолашна блукала парком, ховалась десь у закутках і плакала. Молода дружина літнього господаря замку, стала жертвою ревнощів чоловіка, була за його наказом замурована живцем в стінах палацу.

Місць, де могла бути замурована графиня, у палаці є кілька.
У підвалі,
в який ведуть 4 сходини, привид бачили найчастіше. Є тут ще одна загадкова кімната. Це передпокій, який веде до спальні пана Жевуського. В одній зі стін – вмурований камін. Збережений ще із XVII століття, витвір дуже дивний: тут немає пiчки, де можна розпалити вогонь, анi димоходу. На камiнi — гравюра голови красивої жiнки. Що знаходиться усередині каміна — ніхто не знає. Хто зна, може саме тут спочиває тіло вбитої Марії.

З тієї пори дух молодої жінки не може знайти собі притулку, блукаючи замковими коридорами та алеями парку. Можете вірити в це, чи ні, але свідками незвичайних явищ в палаці були не тільки його мешканці та жителі Підгірців.

 

Аномальні явища були помічені, коли під час підготовки до реставрації дизайнерами і архітекторами проводилася фотосесія чи не кожного елемента володінь. Деякі фото змусили багатьх людей здригнутися – у кількох частинах палацу були зафіксовані прозорі людські силуети.

Багато співробітників замку бачили жінку в білому, і тому стали називати привід “Пані в білому”.  Відвідувачі замку неодноразово чули стукіт підборів по мармуровій підлозі, спостерігали раптове згасання свічок, а деякім довелося побачити рідкісне загадкове світіння в палаці.

Також факт паранормальної активності в замку підтвердили учасники української «Битви екстрасенсів».
Сенсорні феномени, не маючі нічого спільного з реальністю, виявила в приміщенні палацу і американська група так званих «Мисливців за Привидами» після чого зняли документальний фільм.

🐾Поблукавши навколо замку ми звичайно зайшли в середину.
В середині палацу помпезність та краса відсутня. Про неї нагадують тільки світлини, які висять в кожній залі. Але атмосфера… вона відчувається кожною клітинкою твого тіла.

💎 👑Заходячи в кожну кімнату, ти подумки уявляєш всю велич та красу цього палацу.
Здається, що відчуваєш гомін прислуги, яка готується до прийому гостей (адже цей палац побудований для розваг пана) і відчуваєш десь вдалині стукіт чобітків зовсім юної господині замку. Вона проходжується по літній терасі і сумно дивиться вдалечінь, адже чекає вона на свого коханого, який часто буває у них в гостях…
👁 Мимоволі чуєш її подих… а може це просто протяг???…
Незнайомий холодок обволікає твоє тіло, коли краєм ока бачиш якусь тінь. Ти відчуваєш її присутність…
Здається, що в кожному чоловікові вона шукає його… кого кохала більше життя, хто заповнював порожнечу в її душі.
 
💕 Підгорецький замок залишив в кожному з нас слід в серці. Тут просто неймовірно красиві краєвиди.
Коли ти знаходишся в цьому замку, ти ніби проходиш якийсь портал в минуле. І повністю занурюєшся в атмосферу цього місця.
Тут дуже сильно відчуваєш змішані почуття: почуття радості та якогось свята і водночас болю та пустоти…
 
 
Довга алея зі старих лип веде до ще одного цікавого елементу палацового комплексу – костьолу Воздвиження XVIII століття.
Планувався він господарем Підгорецького замку Жевуським як власна усипальня. (Всередині навіть був портрет Жевуського). Прикрашений вісьмома скульптурами святих, він був збудований у стилі італійського барокко.
 
 
 

Таинственный Подгорецкий замок (Львовская обл.)

 Подгорецкий замок это ренессансный дворец, окруженный оборонительными сооружениями. Замок был одновременно и резиденцией магнатов и оборонным фортом.

Находится в селе Подгорцы Львовской области, это примерно 460км от Киева или 80 км от Львова.
Чтобы попасть на территорию замка, необходимо пройти через большие ворота с двумя колоннами, которые сохранились до сих пор. Вокруг замка раскинулся удивительный парк, получивший название “Итальянский”.

Увидеть этот замок можно и в фильме “Три мушкетера”, где он “выполняет роль” парижской жемчужины.

Ворота с двумя колоннами – это как «портал», пройдя который попадаешь в средневековье.
Здесь удивительная энергетика… воображение самовольно рисует те события и атмосферу, которая царила в те времена.

Красота, мистика, тайны, энергетика, перезагрузка сознания и воображения – все присутствует в этом месте!!!

Строительство замка продолжалось в течение 1635 – 1640 годов.
В свое время он был один из самых красивых дворцов Восточной Европы.

В пору своего расцвета, который пришелся на XVIII век, Подгорецкий замок именовали «Галицким Версалем». Массивная старинная постройка была наполнена изысканными предметами искусства, ее интерьеры завораживали своим великолепием.

Это имение было очень популярное в “высших кругах” Европы. Сюда многие, стремился заехать хотя бы на экскурсионную прогулку, чтобы увидеть эту красоту собственными глазами.

Внутри дворца комнаты отличались декором и имели свои названия: кармазинная, зеленая, желтая, золотая, зеркальная, мозаичная.

Ренессансный дворец  красовался среди равнинного плато, поражая своим величием и изысканностью.

Квадратный по форме со всех сторон его окружают линии оборонительных укреплений с глубоким рвом и земляными валами.

Боковые павильоны украшены медными статуями атлантов. Один из них держит на плечах шар, символизирующий Мир, другой – солнечную систему – Вселенную.

В разные времена здесь правили Конецпольские, Собески, Жевуские и Сенгушкы.
Портреты владельцев украшали стены залов, обитые дорогими тканями. Рядом с ними – зеркала с позолоченными рамами.

В те далекие времена вокруг дворца был посажен большой красивый «итальянский парк» – который редко можно было встретить на территории современной Украины. В северной части разместился «итальянский дворик», украшенный фонтаном и мраморными скульптурами, которые были привезены из Италии.

В осеннюю пору терпким нектаром наливались гроздья в винограднике парка. 
Длинные зеленые аллеи приглашали на приятные вечерние прогулки. К сожалению, до наших дней ни «итальянский дворик», ни уникальный  парк не сохранились.

В Подгорцах неоднократно проходили встречи коронованных особ. 
Нередко происходили шумные гулянья: с музыкой местного оркестра, фейерверками и парадами. Известно, что в замке также действовал собственный театр, был арсенал, огромная библиотека и архив.

История этого дворца насчитывает немало таинственных страниц.

_____________

Таинственная легенда Подгорецкого замка “Дама в белом”…

За свою историю, этот дворец имел много владельцев. Но самым интересным был, пожалуй, Жевуский: алхимик, путешественник и коллекционер, искатель сокровищ и приключений. За время его хозяйствования здесь находилась огромная коллекция живописи и художественной мебели, оружейная и библиотека.

Именно с ним повязана одна из самых страшных легенд этого замка.
Говорят, Жевуский женился очень поздно, взяв в жены девятнадцатилетнюю дочь обедневшего, но очень знатного шляхтича.

Девушка не любила его, но противиться отцовской воли не смела. Все дни бедная бродила по парку, пряталась где-то в закоулках и плакала. Молодая жена пожилого хозяина замка, стала жертвой ревности мужа, была по его приказу замурована живьем в стенах дворца.

Мест, где могла быть замурована графиня, во дворце несколько.

В подвале, в который ведут 4 ступени, призрак видели чаще всего. Есть здесь еще одна загадочная комната. Это прихожая, ведущий в спальню господина Жевуского. В одной из стен – вмурованный камин, сохранен еще с XVII века. Предназначение в комнате этого камина непонятное: здесь нет печки, где можно разжечь огонь, нет дымохода. На камине – гравюра головы красивой женщины. Что находится внутри камина – никто не знает.
Кто знает, может именно здесь покоится тело убитой Марии.

С той поры дух молодой женщины не может найти себе пристанища, блуждая коридорами замка и аллеям парка. Можете верить в это или нет, но свидетелями необычных явлений во дворце были не только его жители и жители Подгорцев.

 

Аномальные явления были замечены, когда во время подготовки к реставрации дизайнерами и архитекторами проводилась фотосессия каждого элемента владений. Некоторые фото заставили многих людей вздрогнуть – в нескольких частях дворца были зафиксированы прозрачные человеческие силуэты.

Многие сотрудники замка видели женщину в белом, и поэтому стали называть привидение “Дама в белом”. Посетители замка неоднократно слышали стук каблуков по мраморному полу, наблюдали внезапное угасание свечей, а некотором пришлось увидеть редкое загадочное свечение во дворце.

Также факт паранормальной активности в замке подтвердили участники украинской «Битвы экстрасенсов».
Сенсорные феномены, не имеющие ничего общего с реальностью, обнаружила в помещении дворца и американская группа так называемых «Охотников за привидениями» после чего сняли документальный фильм.

🐾 Побродив вокруг замка, мы зашли внутрь.

В середине дворца помпезность и красота отсутствует. О ней напоминают только фотографии, которые висят в каждом зале. Но атмосфера… она ощущается каждой клеточкой твоего тела.

💎 👑 Заходя в каждую комнату, ты мысленно представляешь все величие и красоту этого дворца.

Кажется, что чувствуешь шум прислуги, которая готовится к приему гостей (ведь этот дворец построен для развлечений хозяина) и чувствуешь где-то вдали стук ботинок совсем юной хозяйки замка. Она прохаживается по летней террасе и печально смотрит вдаль, ведь ждет она своего любимого, который часто бывает у них в гостях…

👁 Невольно слышишь ее дыхание… а может это просто сквозняк??? …

Незнакомый холодок обволакивает твое тело, когда краем глаза видишь какую-то тень. Ты чувствуешь ее присутствие…

Кажется, что в каждом мужчине она ищет его… кого любила больше жизни, кто заполнял пустоту в ее душе.

 

💕 Подгорецкий замок оставил в каждом из нас следует в сердце. Здесь просто невероятно красивые пейзажи.

Когда ты находишься в этом замке, ты будто проходишь какой-то портал в прошлое. И полностью погружаешься в атмосферу этого места.

Здесь очень сильно ощущаешь смешанные чувства: чувство радости и какого-то праздника и одновременно боли и пустоты…

 
 

Длинная аллея из старых лип ведет к еще одному интересному элемента дворцового комплекса – костелу Воздвижения XVIII века.

Планировался он хозяином Подгорецкого замка Жевуским, как собственная усыпальница. (Внутри даже был портрет Жевуского). Украшенный восемью скульптурами святых, он был построен в стиле итальянского барокко.

 
 

Фото

Відео

Ми в соц мережах...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *