🇺🇦 Львівський національний академічний театр опери та балету ім. Соломії Крушельницької

Оберіть мову тексту...

Львівський театр опери та балету 

Театр опери та балету, який місцеві жителі називають головним символом і перлиною Львова, поряд з віденською та одеською операми входить до числа найкрасивіших театрів Європи. Львівська опера, яка прикрашає головний проспект міста, є однією з найяскравіших міських визначних пам’яток, обов’язкових до відвідування.
Щодня її красою і величчю захоплюються тисячі мандрівників з різних куточків світу.

Ми відвідали Львівський театр опери та балету вже декілька разів, першого разу влітку, коли актори театру були на гастролях, і там заплативши за вхід можна помилуватися залами та архітектурою цього надзвичайного місця. А вже восени, ми мали змогу насолодитися балетом Лебедине озеро.

 Театр опери і балету у Львові – це магія…. Для описання цього місця не можливо підібрати правильні слова…. це те саме, що намагатися описати звучання арфи на словах…. не реально…

 

Трішки історії…

Необхідність у великому міському театрі Львів, який перебував у той час під владою Австро-Угорщини, відчув наприкінці XIX сторіччя. Тоді ж був організований конкурс на кращий проект майбутнього театру, в якому переміг талановитий архітектор Зигмунд Горголевський, що вже встиг прославитися як автор кількох монументальних споруд в Німеччині та Польщі.

Будівництво театру почалося в 1897 році і тривало три роки – в 1900 році Великий міський театр, як тоді називалася опера, був урочисто відкритий.

Будівля, виконана в класичних традиціях з елементами зухвалого бароко і стриманого ренесансу, вражала ефектністю і пишністю декору: над його дизайном і обробкою театру працювали кращі майстри Львова і всього Старого Світу. Фасад будівлі щедро прикрашений скульптурами, колонами, нішами і балюстрадами. Вінчають його три крилаті бронзові фігури – Генія драми і комедії, Генія музики і Слави з золотою пальмовою гілкою в руках.

У 2000 році – до сторіччя Львівської опери – вона була відреставрована і перейменована на честь Соломії Крушельницької, видатної української оперної співачки, широко відомої в усьому світі.

Зайшовши до Львівського оперного театру, ми потрапили у вестибюль, кожен його куточок це вже історія та чаруюча краса. По периметру вестибюлю йдуть 3-х поверхові аркади, що переходять в мальовничу стелю.

З вестибюля йдуть великі мармурові сходи на другий поверх. Розкіш інтер’єру вражає – позолота, мармур, ліпнина, значні балюстради і розпис – це потрібно побачити!!!

Піднявшись на другий поверх, ми опинилися в фойє. Тут розташована дзеркальна зала, інтер’єр якої дійсно вражає.

Тут представлено бюст Соломії Крушельницької оперної співачки, чий голос підкорив багато сцен світу і чиїм ім’ям, власне, і названий театр.

Далі ідемо до глядацької зали з головною сценою. І тут, також, важко підібрати слова, щоб це все передати…

Завіса «Парнас» Львівської Опери,  справно служить театру вже понад сто років, автором цьог витвору мистецтва був відомий художник Генрик Семирадський, до речі, поляк, який народився в Україні.

Кожна деталь інтер’єру дуже гармонійно поєднана і випромінює розкіш. Оригінальні світильники, бронзові інкрустації, мармур і позолочені орнаменти –  все “дихає”  витонченістю та лоском.

 З кожним кроком ти поринаєш в ті часи, коли сюди приходили тільки знатні та знамениті люди. Гуляючи по Оперному театру ти намагаєшся запам’ятати кожну деталь, кожну дрібничку. 

Також, хочеться пару слів сказати про дуже оригінальну кав’ярню, яка працює на площі перед входом до театру у теплу пору року.

Ця кав’ярня повністю стилізована на театральну тему, з музичними інструментами, та образами балерин над столиками.

Львовский  театр оперы и балета

Театр оперы и балета, который местные жители называют главным символом и жемчужиной Львова, является одним из красивейших театров Европы, наряду с Венской и Одесской операми. Львовская опера, украшающая главный проспект города, является одной из главных достопримечательностей города.

Ежедневно тысячи путешественников со всего мира любуются его красотой и величием.

Мы посещали Львовский театр оперы и балета уже несколько раз. Первый раз летом, когда актеры театра были на гастролях, но просто заплатив за вход, можно полюбоваться залами и архитектурой этого необычного места. А уже осенью, мы могли насладиться балетом Лебединое озеро.

Театр оперы и балета во Львове – это магия… Для описания этого места невозможно подобрать правильные слова… это все равно что пытаться описать звучание арфы на словах… не реально…

 

Немного истории…

Необходимость в большом городском театре Львова, который находился в то время под властью Австро-Венгрии, почувствовали в конце XIX века. Тогда же был организован конкурс на лучший проект будущего театра, в котором победил талантливый архитектор Зигмунд Горголевский, что уже успел прославиться, как автор нескольких монументальных сооружений в Германии и Польше.

Строительство театра началось в 1897 году и продолжалось три года – в 1900 году Большой городской театр, как тогда называлась опера, был торжественно открыт.

Здание, выполнено в классических традициях с элементами дерзкого барокко и сдержанного ренессанса, поражало эффектностью и пышностью декора: над его дизайном и отделкой работали лучшие мастера Львова и всего Старого Света. Фасад здания щедро украшен скульптурами, колоннами, нишами и балюстрадами. Венчают его три крылатые бронзовые фигуры – Гения драмы и комедии, Гения музыки и Славы с золотой пальмовой ветвью в руках.

В 2000 году,  к столетию Львовской оперы, она ​​была отреставрирована и переименована в честь Соломии Крушельницкой, выдающейся украинской оперной певицы, широко известной во всем мире.

Зайдя в оперный  театр, мы попали в вестибюль, каждый его уголок это уже история и завораживающая красота. По периметру вестибюля идут 3-х этажные аркады, переходящие в живописный потолок.

Из вестибюля на второй этаж ведут  большие мраморные лестницы. Роскошь интерьера впечатляет – позолота, мрамор, лепнина, значительные балюстрады и роспись – это нужно увидеть!!!

Поднявшись на второй этаж, мы оказались в фойе. Здесь находится зеркальный зал, интерьер которого действительно впечатляет.

Здесь находится  бюст Соломии Крушельницкой – оперной певицы, чей голос покорил многие сцены мира и чьим именем, собственно, и был назван театр.

Далее идем в зрительный зал с главной сценой. И здесь, также трудно подобрать слова, чтобы это все передать…

Занавес «Парнас» Львовской Оперы, исправно служит театру уже более ста лет. Автор этого произведения искусства был известный художник Генрик Семирадский, кстати, поляк, родившийся в Украине.

Каждая деталь интерьера очень гармонично связана между собой  и излучает роскошь. Оригинальные светильники, бронзовые инкрустации, мрамор и позолоченные орнаменты – все “дышит” изяществом и лоском.

 С каждым шагом ты погружаешься в те времена, когда сюда приходили только знатные и знаменитые люди. Гуляя по Оперному театру ты пытаешься запомнить каждую деталь, каждую мелочь.

Также, хочется пару слов сказать об очень оригинальном кафе, которое работает на площади перед входом в театр в теплое время года.

Эта кофейня полностью стилизованная на театральную тему с музыкальными инструментами и образами балерин над столиками.

Фото

Ми в соц мережах...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *