🇺🇦 Таємниче село Буша та «Державний історико-культурний заповідник “Буша”» (Вінницька обл.)

Оберіть мову тексту статті...

👁️🗨️ Невелике село Буша на Вінничині, яке розташоване в долині трьох річок – справжня культурна скарбниця для поціновувачів археології. Тут відкрито поселення трипільської, черняхівської, скіфської, давньоруської культур.

У 2000р. територія пам’яток оголошена історико-культурним заповідником.

Забігаючи  наперед, скажу, що Буша залишилась в нашій пам’яті назавжди, перевернувши все в наших головах. Звідси ми поверталися вже іншими людьми. 

Ця подорож НЕ банальна екскурсія «на природу». Це подорож до своєї душі.
Починаєш бачити світ не тільки очима. Здається, до Буші потрапляють ті, хто повинен там бути. 

Наш світогляд змінився на 180 градусів. Для себе ми вирішили, що сюди ми будемо повертатися, як тільки буде можливість. Це місце сили, віри, знань та багато іншого.

👁️🗨️БУША… сюди їдуть рідновіри, езотерики, екстрасенси, йоги і прості туристи, але всі вони говорять про НЕЙМОВІРНУ ЕНЕРГЕТИКУ, яку дає Бушанська земля.
〽️Кажуть, що поселення, яке розташоване в долині трьох річок, стоїть на МІСЦІ СИЛИ.

Можливо, через таке змішання епох і століть Буша вважається місцем, де ЛЮДИНІ МОЖУТЬ ВІДКРИТИСЯ – ТАЄМНИЦІ його МИНУЛОГО (причому не тільки його самого, але і всього його роду) і МАЙБУТНЬОГО – перш за все в тому, що стосується його призначення і місця на Землі.

Тут є і заповідники, і Гайдамацький Яр, музей Трипільської культури, статуї, скельний храм, святі місця і чудотворні джерела.
По-справжньому унікальне місце, заселене нашими предками вже 5000 років. ❗😲

Але про цю подорож хочеться розповісти по порядку. Так що, як завжди полинемо в історію та спробуємо зрозуміти послання наших предків…

Колись ця перлина Вінничини була одним з найбільших міст всього Поділля.
А на початку нової ери тут було поселення під назвою Антаварія (назва якого походить від «анти — праслов’яни»).


Символом Буші та її візитною карткою стала замкова вежа.

🏚 ЗАМКОВА ВЕЖА...

Непохитна Буша…Гордість і слава Поділля. Це наше горде минуле цього краю. Маленька крапка в світі.
Буша увійшла в історію України як одна зі славних віх визвольної війни 1648-1654 років, що проходила під проводом Богдана Хмельницького. На той час це було велике місто Брацлавщини з замками, підземними ходами та баштами. Одна з них зберегла ту епоху для нас і до сьогодні.
Решта будівель та підземні ходи у ході оборони міста під час визвольної війни були зруйновані та завалені.

😢Під час кривавої битви, яка відбулася на цій землі башта встояла. На згадку нам, нащадкам, про силу і мужність наших пращурів, які не вагаючись вибрали смерть замість рабства.


⏳🔯 ТРИПІЛЛЯ...

Дуже пізнавальну та цікаву екскурсію про Трипільську цивілізацію, слов’янські народи та звичаї, розкопки та древні поселення проводили для нас пані Людмила та Ірина, за що велика їм ПОДЯКА, ми слухали їх розповіді вникаючи в кожне слово!!!

Багато свідоцтв могутності Трипільської цивілізації, процвітаючої колись на території нинішньої України, стали надбанням народу.  Ще належить ретельно вивчати знахідки, але недавно створений музей Трипільської культури відкрито для всіх бажаючих і активно збільшує кількість експонатів для експозиції.

В 2005 році на замковій горі було проведено археологічні розкопки. На площі 150 метрів було виявлено залишки трипільського житла 4 тис . до н.е., незначні залишки чорноліської культури та залишки житла пізнього середньовіччя.
🤔Дирекцією заповідника було вирішено зберегти розкоп для нащадків.
🏠Для цього над розкопом було збудовано захисний павільйон – музей археології.
 
 

БУШАНСЬКА загадка ДРЕВНІЙ СКЕЛЬНИЙ ХРАМ

Але найбільше ми хотіли побувати в дохристиянському скельному храмі 👀, детально про Скельний Храм ми розповіли тут.

Справжньою нерозгаданою перлиною заповідника в Буші є древній скельний храм. Пам’ятка відкрита професором Антоновичем у кінці ХІХ століття.
Точний час його будівництва невідомий, та більшість сходяться на тому, що це були ще ДОХРИСТИЯНСЬКІ ЧАСИ❗ 
Дослідження тут проводились неодноразово, проте, нерозгаданого ще залишається багато.

❗У СВІТІ НЕ ІСНУЄ АНАЛОГІВ даного рельєфу.❗😲
Історики губляться у здогадках про дату його виникнення. Вірогідними є трипільські часи, коли священним деревом, деревом життя вважали дуб. Який, за цією версією, і зображений на камені.

❗ 👀Це однозначно САКРАЛЬНЕ МІСЦЕ – символ погляду у потойбічний світ.

НАЙБІЛЬШИЙ ПАРК СКУЛЬПТУР в УКРАЇНІ

🗿 А ви знали, що в БУШІ знаходиться НАЙБІЛЬШИЙ ПАРК СКУЛЬПТУР в УКРАЇНІ та один із НАЙБІЛЬШИХ у ЄВРОПІ під відкритим небом?!!!

♓️ З 1986 року в Буші щороку проходить кількатижневий пленер скульпторів «Подільський Оберіг», під час якого майстри з України і з-за кордону витесують скульптури на задану тему.
🤔✨Це стало можливим завдяки багатим покладам камня-пісковика у цей місцевості.

💫Загалом за 30 років на території заповідника завдяки пленерам з’явилося 200 кам’яних фігур.

Старовинне КОЗАЦЬКЕ КЛАДОВИЩЕ

☦️Якщо спускатися з вершини пагорбу донизу, то ви побачите могили з XVIII по ХХ століття. На багатьох хрестах викарбувані старовинними літерами дати поховання, імена та прізвища.
🔸На інших могилах написи давно стерлися. Є тут латинські та «мальтійські» хрести. Зустрічаються також могили з круглими хрестами.
Кожен хрест з його хитромудрим написом представляє із себе безцінну знахідку, зразок древнього кам’яного мистецтва.
 
👀 Є тут одна цікава могила, яку місцеві називають «ключем планети Земля». Якщо до неї придивитесь, то могила дійсно схожа на гігантський ключ, який якщо прокрутити, то наша планета відкриє свої таємниці, які вона сховала у своєму лоні.
Кажуть, що поруч з цим хрестом, в цьому місці дуже сильна енергетика. У когось тут були видіння, хтось оздоровився, хтось щось почув …
 

Зустріч Сонечка в Буші

💖💥Один з наших РАНКІВ в БУШІ почався дуже не звично…

⏳Ще до світанку на нас чекала наша Фея Людмила… і ми вирушили на гору Лисківка для зустрічі Сонечка ☀️.

☀️Цей перехід від небуття до буття є дійсно грандіозним, незважаючи на свою повсякденність.

🌞💥Поряд з власним пробудженням людина бачить пробудження природи, пробудження всього світу і може подумати як мудро і грандіозно влаштований цей світ.

🙏 На цій вершині ми провели декілька сакральних практик, слухали Дайву, природу, тишу…  і знання, які передавала нам Людмила.
💞 Можливо саме тут нам прийшло усвідомлення того, чому та для якої місії ми прийшли в цей світ??? 
👀 Саме в такі моменти відбувається пізнання самого Себе і Всесвіту як єдиного цілого!!!

💫 🌟Далі ми відвідали “Зоряне Містечко”, це і лабіринт і зірки викладені з каміння за спеціальною схемою, енергетика цього місця дуже сильна і саме тут відбуваються всілякі Аномальні явища.

Майстер-клас по виготовленню БУШАНСЬКОГО ТАЛІСМАНУ

🐎🌷 Майстер-клас по виготовленню БУШАНСЬКОГО ТАЛІСМАНУ від нашої феї Людмили.

🔮От ви тільки уявіть… 🌜вечір, 🏡дуже затишна садиба, 👨‍👨‍👧‍👧   гарна компанія… 💖і ми в БУШІ… в сакральному місці слов’ян, що зберігає в собі родову пам’ять століть і тисячоліть.

🙏💮Наш Провідник Людмила поділилася з нами технікою виготовлення Бушанського Талісману. 💖Кожен з нас справився на відмінно)) ми вклали в наші талісмани позитивну енергетику та любов, магію вечора та інформацію цього місця. 
Це була особиста атмосфера та зроблений нами власноруч чудовий витвір мистецтва.

🐴Кінь – символ багатства, могутності, швидкості, волі, вірності й відданості. Здавна коней дуже шанували, адже їхня роль у господарстві та житті людини була неабиякою.
Кінь, як символ Сонця – доброго початку, сприяє багатству, щастю, процвітанню.
Коник виготовляється на успіх в досягненні мети.

ГАЙДАМАЦЬКИЙ ЯР

Окремої уваги заслуговує ГАЙДАМАЦЬКИЙ ЯР, детально про це місце ми розповіли в цій статті, але якщо коротко, то…

💖ГАЙДАМАЦЬКИЙ ЯР — це незвичайної краси картина із грабового лісу на крутих берегах річки Бушанки. Із унікальними скульптурами, які створені чи то дощами із сонячними вітрами, чи то руками велетня, що вмів майстерно виліплювати найрізноманітніші фігури навіть із каменю.

🙏Це місце сприятливе для проведення внутрішнього очищення від надлишків енергоінформаційних програм, що вкладені в підсвідомість людини соціумом, оточуючим його суспільством.

👁️‍ І перебуваючи в яру дуже легко і ефективно відбувається очищення свідомості і енергоструктури людини.
🙏 Гайдамацький Яр багато віків вважається МІСЦЕМ СИЛИ. Сюди приїздять люди з різних країн, щоб отримати та відчути на собі цю силу.


Таинственное село Буша 

👁️🗨️ Небольшое село Буша в Винницкой области, которое расположено в долине трех рек – настоящая культурная сокровищница для любителей археологии. Здесь открыто поселение трипольской, черняховской, скифской, древнерусской культур.

В 2000г. эта территория была объявлена ​​историко-культурным заповедником.

Забегая наперед, скажу, что Буша осталась в нашей памяти навсегда, перевернув все в наших головах. Отсюда мы возвращались уже другими людьми.

Это путешествие НЕ банальная экскурсия «на природу». Это путешествие к своей душе. 
Начинаешь видеть мир не только глазами. Кажется, в Бушу попадают те, кто должен там быть.

Наше мировоззрение изменилось на 180 градусов. Для себя мы решили, что сюда мы будем возвращаться, как только будет возможность. Это место силы, веры, знаний и многое другое.

👁️🗨️ Буша... сюда едут родноверы, эзотерики, экстрасенсы, йоги и простые туристы, но все они говорят про невероятную энергетику, которую дает Бушанская земля.
〽️ Говорят, что поселение, расположенное в долине трех рек, стоит на МЕСТЕ СИЛЫ.

Возможно, из-за такого смешения эпох и веков, Буша считается местом, где человеку могут открыться – ТАЙНЫ его ПРОШЛОГО (причем не только его самого, но и всего его рода) и будущего – прежде всего в том, что касается его назначения и места на Земле.

Здесь есть и заповедники, и Гайдамацкий Яр, и музей Трипольской культуры, статуи, скальный храм, святые места и чудотворные источники.
По-настоящему уникальное место, заселено нашими предками уже 5000 лет. ❗😲

Но об этом путешествии хочется рассказать по порядку. Так что, как всегда углубимся в историю и попробуем понять послание наших предков…

Когда-то  Буша  была одним из крупнейших городов всего Подолья. 
А в начале новой эры здесь было поселение под названием Антавария (название которого происходит от «анти – праславяне»).


Символом Буши и его визитной карточкой стала замковая башня.

🏚 Замковая башня…

Несокрушимая Буша… Гордость и слава Подолья. Это гордое прошлое этого края. Маленькая точка в мире.

Буша вошла в историю Украины как одна из славных вех освободительной войны 1648-1654 годов, проходившей под руководством Богдана Хмельницкого. В то время это был большой город Брацлавщины с замками, подземными ходами и башнями. Одна из них сохранила ту эпоху для нас и сегодня. 
Остальные здания и подземные хода города во время освободительной войны были разрушены и завалены.

😢 Во время кровавой битвы, состоявшейся на этой земле, башня устояла. В память нам, потомкам, о силе и мужестве наших предков, которые, не колеблясь, выбрали смерть вместо рабства.


⏳🔯 ТРИПОЛЬЕ …

Очень познавательную и интересную экскурсию о Трипольской цивилизации, о славянских народах и обычаях, о раскопках и древних поселениях провели для нас Людмила и Ирина, за что им большая БЛАГОДАРНОСТЬ, мы слушали их рассказы, вникая в каждое слово!!!

Многие свидетельства могуществ Трипольской цивилизации, процветающей когда-то на территории нынешней Украины, стали достоянием народа. Еще предстоит тщательно изучать находки. Но недавно созданный музей Трипольской культуры открыт для всех желающих и активно увеличивает количество экспонатов для экспозиции.

В 2005 году на замковой горе были проведены археологические раскопки. На площади 150 метров были обнаружены остатки трипольской жилья 4 тыс. до н.э., незначительные остатки чернолесской культуры и остатки жилья позднего средневековья.

🤔 Дирекцией заповедника было решено сохранить раскоп для потомков.
🏠 Для этого над раскопом был построен защитный павильон – музей археологии.
 
 

Бушанская загадка ДРЕВНИЙ скальный храм

Но больше всего мы хотели побывать в христианском скальном храме, подробно о Скальный Храме мы рассказали здесь.

Настоящей неразгаданной жемчужиной заповедника в Буше является древний скальный храм. Памятка открыта профессором Антоновичем в конце XIX века.
Точное время его строительства неизвестно, и большинство сходятся на том, что это были еще дохристианские ВРЕМЕНА. ❗ 
Исследования здесь проводились неоднократно, но неразгаданного остается еще много.

❗В МИРЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ АНАЛОГОВ данного рельефа.❗😲
Историки теряются в догадках о дате его возникновения. Вероятнее всего – это трипольские времена, когда священным деревом и деревом жизни считали дуб, который, по этой версии, и изображен на камне.

❗ 👀 Это однозначно сакральное место – символ взгляда в потусторонний мир.

САМЫЙ большой парк скульптур в УКРАИНЕ

🗿А вы знали, что в Буше находится САМЫЙ большой парк скульптур в УКРАИНЕ и один из крупнейших в Европе под открытым небом?!!!

♓️ С 1986 года в Буше ежегодно проходит несколько недельный пленэр скульпторов «Подольский Оберег», во время которого мастера из Украины и из-за рубежа вытесывают скульптуры на заданную тему.

🤔✨ Это стало возможным благодаря богатым залежам камня-песчаника в этой местности. 
💫 В общем, за 30 лет, на территории заповедника благодаря пленэрам появилось 200 каменных фигур.

Старинное казацкое кладбище

☦️ Если спускаться с вершины холма вниз, то вы увидите могилы с XVIII по ХХ век. На многих крестах высечены старинными буквами даты захоронения, имена и фамилии.
🔸 На других могилах надписи давно стерлись. Есть здесь латинские и «мальтийские» кресты. Встречаются также могилы с круглыми крестами.
Каждый крест с его хитроумной надписью представляет собой бесценную находку, вроде древнего каменного искусства.
 

👀 Есть здесь одна интересная могила, которую местные называют «ключом планеты Земля». Если к ней присмотреться, то могила действительно похожа на гигантский ключ и если его прокрутить, то наша планета откроет свои тайны, которые она спрятала в своем чреве.

Говорят, что рядом с этим крестом, в этом месте очень сильная энергетика. У кого-то здесь были видения, кто оздоровился, кто-то что-то услышал…

Встреча Солнышка в Буше

💖💥 Один из наших дней в Буше начался необычно…

⏳Еще до рассвета нас ждала наша Фея Людмила… и мы отправились на гору Лисковка для встречи Солнышка. ☀️.
☀️ Этот переход от небытия к бытию действительно грандиозный, несмотря на свою повседневность.

🌞💥 Рядом с собственным пробуждением, человек видит пробуждение природы, пробуждение всего Мира и может подумать, как мудро и грандиозно устроен этот Мир.
🙏На этой вершине мы провели несколько сакральных практик, слушали дайву, природу, тишину… и знания, которые передавала нам Людмила.

💞 Возможно, именно здесь нам пришло осознание того, почему и для какой миссии мы пришли в этот Мир???

👀 Именно в такие моменты происходит познание самого Себя и Вселенной как единого целого!!!

💫 🌟 Потом мы посетили “Звездный Городок”.  Это и лабиринт, и звезды, выложенные из камней по специальной схеме. Энергетика этого места очень сильная и именно здесь происходят всевозможные Аномальные явления.

Мастер-класс по изготовлению Бушанского талисмана

🐎🌷 Мастер-класс по изготовлению Бушанского талисман от нашей феи Людмилы.

🔮Вы только представьте…  🌜вечер, 🏡очень уютная усадьба,  👨‍👨‍👧‍👧  хорошая компания… 💖 и мы в Буше… в сакральном месте славян, которое сохраняет в себе родовую память веков и тысячелетий.

🙏💮Наш Проводник Людмила поделилась с нами техникой изготовления Бушанского Талисмана.  💖 Каждый из нас справился на отлично. Мы вложили в наши талисманы положительную энергетику и любовь, магию вечера и информацию этого места.
Это была отличная атмосфера и сделанное нами собственноручно великолепное произведение искусства.

🐴 Конь – символ богатства, могущества, скорости, свободы, верности и преданности. Издавна лошадей очень уважали, ведь их роль в хозяйстве и жизни человека была нешуточной.
Конь как символ Солнца – доброго начала, способствует богатству, счастью, процветанию.
Конь изготавливается на успех в достижении цели.

Гайдамацкий ЯР

Отдельного внимания заслуживает Гайдамацкий ЯР, подробно об этом месте мы рассказали в этой статье, но если коротко, то …

💖 ГАЙДАМАЦЬКИЙ ЯР – это необыкновенной красоты картина из грабового леса на крутых берегах реки Бушанки, с уникальными скульптурами, которые созданы то ли дождями с солнечными ветрами, то ли руками великана, который умел мастерски лепить фигуры даже из камня.

🙏 Это место благоприятное для проведения внутреннего очищения от излишков энергоинформационных программ, вложенные в подсознание человека социумом и окружающим его обществом.

👁️‍И находясь в Яру, очень легко и эффективно происходит очищение сознания и энергоструктуры человека.
🙏 Гайдамацкий Яр много веков считается местом силы. Сюда приезжают люди из разных стран, чтобы получить и испытать на себе эту силу.


Фото

Відео

Ми в соц мережах...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *