🇺🇦 💞 МІСТО-ФОРТЕЦЯ ТУСТАНЬ (Львівська обл.)

Оберіть мову тексту

Місто – Фортеця ТУСТАНЬ (Львівська обл.)

🕍Сьогодні ТУСТАНЬ — це залишки давньоруського оборонного комплексу на скелях.

Тустань — середньовічна наскельна фортеця-град і митниця ІХ—ХVІ століть, давньоруський наскельний оборонний комплекс, залишки якого розташовані в Українських Карпатах (Східних Бескидах), у Сколівському р-ні Львівської області, поблизу с. Урич.

Це – унікальна пам’ятка історії, археології, архітектури та природи і входить до складу Державного історико-культурного заповідника «Тустань».

На думку дослідників, фортифікаційний комплекс на скелях був заснований у ІХ ст. племенами білих хорватів як оборонний та митний пункт: повз Тустань проходив Соляний шлях, яким перевозили сіль з Галичини до країн Центральної Європи. Пізніше місто-фортеця стало прикордонним та митним центром між Галицько-Волинським князівством та Угорщиною.

💕 Тустань залишила свій слід в моєму серці назавжди!!! І не тільки своєю унікальною історією. Які краєвиди відкрились нам!!!! Це просто неможливо передати ні словами, ні фотками. 😍 Тут просто потрібно побувати!!! 

Навкруги фортеці –  засніжені гори!!!  🗻 Здалеку вони здаються велетенськими охоронцями, які ніби оберігають цю споруду й досі.
👣 Більшість доріжок викладені дошками, а для зручності підйому вимощені сходинки. Стежка пролягає біля підніжжя скель, які велично підносяться над головами. ✨☄️

 

🌫 Навколо тиша…
🌲Лише припорошені снігом дерева, заграючи до перехожих,  грайливо струшують з себе сніг. Іноді здається, що вони шепочуться між собою, ніби хочуть розповісти якусь таємницю…
💨Але пориви колючого зимового вітру приглушують шепіт дерев. І вони знову, немов злякавшись якусь невидиму силу,  продовжують нести свою мовчазну варту. 💦

Унікальність Тустані полягає в тому, що дерев’яні укріплення були споруджені на скельних комплексах Камінь, Острий Камінь та Мала Скеля.
🤫👀 У деяких скелях видно ходи в печери. А на більшості стрімких скосів видніються уступи, отвори і канавки штучного походження. Раніше в цих місцях кріпилися дерев’яні елементи будівель фортеці. Цим скелям – 50 мільйонів років!!!

Багаторічний дослідник Тустані Михайло Рожко на основі залишених слідів та археологічних розкопок виконав графічну реконструкцію фортеці. Це дає можливість побачити архітектуру фортеці того часу (з достовірністю на 90%).

⛰ 💞Зверху відкривається прекрасний вид на навколишній світ.
🌳 Між ущелинами можна побачити паркан з частоколу, а внизу галявину зі старовинними будівлями. Сьогодні на цій галявині проводяться різні фестивалі з лицарськими турнірами. 🇺🇦

 

Висотна структура наскельної забудови, наземні оборонні стіни висотою 15м, а також – складна система водопостачання (криниця, вирубана у скелі та дві цистерни) свідчать про високий рівень давньоукраїнської будівельної техніки, аналогів до якої не знайдено не лише в Україні, але також і у всій Європі. Це свідчить про унікальність карпатської фортеці.

✨☄️ На території скель дослідниками було виявлено чимало археологічних знахідок: чоловічі персні, бойові сокири, бронзову булаву, велику кількість наконечників стріл для луків і арбалетів та ін.

 

Точно невідомо, коли була побудована ця фортеця. Перші згадки про Тустань в літописах відносять до початку 14 століття. Але археологічні розкопки показують, що поселення в цих місцях існували набагато раніше.

💦За свою недовгу історію фортеця неодноразово піддавалася набігам. Але навіть татаро-монгольська армія, знищивши прилегле місто, не змогла підкорити Тустань. Правда, що не змогла зробити армія, зробив час. Поступово кордони Польщі розширювалися, поля битв переносилися в інші регіони, з’являлися нові торгові шляхи.
І вже в 17 столітті Тустань втрачає свої функції прикордонного та митного поста. Фортеця швидко занепадає, і після цього періоду відомостей про неї практично немає. Але з 18 століття це місце починає привертати до себе різних мандрівників, етнографів, істориків.

🌟 Тустань поступово стає центром культури. Починають влаштовуватися різні фестивалі. Так, в 1914 році було проведено захід на честь 100 річчя від дня народження Т.Шевченка.

 

✨ Цікаво, що це місце було священним і важливим для місцевих жителів з давніх-давен. Відомо, що близько І тис. до н.е. тут існувало язичницьке святилище одного з фракійських племен.
Вірогідно, що саме з тих часів і збереглися 270 петрогліфів на скелі Камінь. Найдивнішим і загадковим петрогліфом вважається висічене на скелі зображення обличчя людини, розмір якого два метри. ♎️

 

Підійшовши до фортеці впритул, просто затамовуєш подих від величі та неприступності. Величезне каміння навколо просто заворожує твій погляд. І здається, що якась невідома сила ніби власноруч будувала це укріплення.

〽️ Обережно підіймаючись сходами на верх, просто в захваті від побаченої краси навколо.  ❄️З одного боку – стіни неприступної фортеці, а з іншого – засніжені дерева, які з  з кожним пройденим кроком, ніби віддалялися від нас, залишаючись позаду.  Немов дозволяючи нам, хоч на хвильку, побачити ту красу, яка відкривалася нам зверху.

 

Це щось неймовірне!!! Які краєвиди!!!. Озираючись навкруги ти просто не віриш своїм очам. Похмуре зимове небо, немов  теплою ковдрою вкриває верхівки засніжених дерев. Ніби нагадуючи всім, що зима ще не закінчилась…
💨 Лише грайливий вітерець роздмухує сніг, який маленькими хурделицями витанцьовє в різних місцях. А ще спляче сонечко, ліниво викидаючи свої промінчики, ніби підсвічує цей зимовий танок .. все виблискує.✨  Здається, що якась невидима сила припорошує сріблом ще сплячу землю … Це все нагадує казку.
І ти розумієш, що ця казка навколо тебе і для тебе.  💕

😲 📸Але жодне фото не передасть в повній мірі, всю ту КРАСУ КАРПАТ, яку відчуваєш там на вершині, вона чарує тебе і змушує повернутися знову … 🏔

Спустившись до низу ми відвідали джерело цілющої води, яке притулилося під скелею.

⚜️ Це про нього Іван Франко писав: ”…Побував я з дружиною в Уричі, коли заслаб на очі… Щоранку ходили до джерела під скалою, в якому я промивав очі. Вода в ньому й справді цілюща – допомагала.”


Ще трохи фоток…

 

Крепость ТУСТАНЬ (Львовская обл.)

 🗻 Сегодня ТУСТАНЬ – это остатки древнерусского оборонного комплекса на скалах.

Тустань – средневековая наскальная крепость-град и таможня IХ-XVII веков, древнерусский наскальный оборонный комплекс, остатки которого расположены в Украинских Карпатах (Восточных Бескидах), в Сколевском р-не Львовской области, вблизи с.Урыч.

Это – уникальный памятник истории, археологии, архитектуры и природы и входит в состав Государственного историко-культурного заповедника «Тустань».

По мнению исследователей, фортификационный комплекс на скалах был основан в IX в. племенами белых хорватов как оборонительный и таможенный пункт: мимо Тустани проходил Соляной путь, которым перевозили соль из Галичины в страны Центральной Европы. Позже город-крепость стал пограничным и таможенным центром между Галицко-Волынским княжеством и Венгрией.

Тустань оставила свой след в моем сердце навсегда!!! И не только своей уникальной историей. Какие виды открылись нам!!! Это просто невозможно передать ни словами, ни фотографиями. Здесь просто нужно побывать!!!

Вокруг крепости – заснеженные горы!!!  Издали они кажутся огромными охранниками, которые оберегают это сооружение от непрошеных гостей.

Большинство дорожек выложены  досками, а для удобства подъема вымощены ступени. Тропа пролегает у подножья скал, которые величественно возвышаются над туристами. ✨☄️

 

🌫 Вокруг тишина … и лишь припорошенные снегом деревья, заигрывая к прохожим, игриво стряхивают с себя снег. Иногда кажется, что они шепчутся между собой и хотят рассказать какую-то тайну… 
Но порывы колючего зимнего ветра приглушают шепот деревьев. И тогда они снова, испугавшись какую-то  невидимую силу, продолжают нести свою молчаливую службу. 💦

Уникальность Тустани заключается в том, что деревянные крепления были сооружены на скальных комплексах Камень, Острый Камень и Малая Скала.

 В некоторых скалах видны ходы в пещеры. А на большинстве стремительных откосов виднеются уступы, отверстия и канавки искусственного происхождения. Ранее в этих местах крепились деревянные элементы зданий крепости. Этим скалам – 50 миллионов лет!!!

Многолетний исследователь Тустани Михаил Рожко на основе оставленных следов и археологических раскопок выполнил графическую реконструкцию крепости. Это дает возможность увидеть архитектуру крепости того времени (с достоверностью на 90%).

⛰ 💞 Сверху открывается прекрасный вид!!!

🌳Между ущельями можно увидеть забор из частокола, а внизу поляну со старинными зданиями. Сегодня на этой поляне проводятся различные фестивали с рыцарскими турнирами. 🇺🇦

 

Высотная структура наскальной застройки, наземные оборонительные стены высотой 15м, а также – сложная система водоснабжения (колодец, вырубленный в скале и две цистерны) свидетельствуют о высоком уровне древнеукраинской строительной техники, аналогов которой не найдено не только в Украине, но также и во всей Европе. Это свидетельствует об уникальности карпатской крепости.

✨☄️ На территории скал исследователями было обнаружено немало археологических находок: мужские перстни, боевые топоры, бронзовую булаву, большое количество наконечников стрел для луков и арбалетов и др.

 

Точно неизвестно, когда была построена эта крепость. Первые упоминания про Тустань  в летописях относят к началу 14 века. Но археологические раскопки показывают, что поселения в этих местах существовали гораздо раньше.

💦 За свою недолгую историю крепость неоднократно подвергалась набегам. Но даже татаро-монгольская армия, уничтожив близлежащий город, не смогла покорить Тустань. Правда, что не смогла сделать армия, то сделало время. Постепенно границы Польши расширялись, поля сражений переносились в другие регионы, появлялись новые торговые пути.

И уже в 17 веке Тустань теряет свои функции пограничного и таможенного поста. Крепость быстро приходит в упадок, и после этого периода сведений о ней практически нет. Но с 18 века это место начинает привлекать к себе различных путешественников.

🌟 Тустань становится центром культуры. Здесь начинают устраивать различные фестивали. Так, в 1914 году было проведено мероприятие в честь 100-летия со дня рождения Т.Шевченко.

 

✨ Интересно, что это место было священным и важным для местных жителей с давних времен. Известно, что около I тыс. до н.э. здесь существовало языческое святилище одного из фракийских племен.

Вероятно, именно с тех времен и сохранились 270 петроглифов на скале Камень. Самым удивительным и загадочным петроглифом считается высеченное на скале изображение человеческого лица, размер которого два метра. ♎️

 

Подойдя к крепости вплотную, удивляешься ее величию и неприступности. Огромные камни вокруг просто завораживают твой взгляд. И, кажется, что какая-то неведомая сила собственноручно строила эту крепость.

〽️ Осторожно поднимаясь по лестнице вверх, ты просто в восторге от увиденной красоты вокруг. С одной стороны – стены неприступной крепости, а с другой – заснеженные деревья, которые с  каждым пройденным шагом, будто удалялись от нас, оставаясь позади. Словно позволяя нам, хоть на миг, увидеть ту красоту, которая открывалась нам сверху.

 

Это что-то невероятное!!! Какие виды!!!
Оглядываясь вокруг, ты просто не веришь своим глазам. Пасмурное зимнее небо, словно теплым одеялом укрывает верхушки заснеженных деревьев. Будто напоминая всем, что зима еще не закончилась …

💨 И только игривый ветерок раздувает снег, который кружит вокруг нас в медленном вальсе. Еще спящее солнце, лениво выбрасывая свои лучики, подсвечивает этот зимний танец.  Все вокруг кажется волшебным  и  напоминает сказку. И ты понимаешь, что эта сказка вокруг тебя и для тебя.  💕

😲 📸 Ни одна фотография не передаст  полностью всю ту красоту Карпат, которую ты видишь, стоя на самом верху скалы. Все вокруг  очаровывает тебя и заставляет вернуться сюда снова …  

Спустившись вниз, мы посетили источник целебной воды.

⚜️ Это о нем Иван Франко писал: “… Побывал я с женой в Уричи, когда заболели глаза … Каждое утро ходили к источнику под скалой, в котором я промывал глаза. Вода в нем действительно целебная – помогала”.


Еще немного фоток…

 

Фото

Відео

Ми в соц мережах...